忍者ブログ

田舎からこんにちは

~田舎暮らしのOLが日々のごはんや出来事をつれづれなるままに~

2020.05│ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

◆1/3-8 買い出し◆

1/5 買い出し分

1/8 買い出し分

買い出しの報告をまとめるのが常となってきた今日この頃……Ouz
1回1回きちんと精算するようにしないと、ものぐさな習慣が付いてしまってダメですねー。
気をつけますッ!(←ホントカ?)

≪1/3-8 買い出し≫
・1/3コンビニで買ったパン?(メモし忘れてうろ覚え)など279円
・1/4会社でとった出前415円
・タマネギ138円
・玉子98円(久々の100円切り。安い!)
・鶏もも肉446円(グラム88円。普通かな…)
・グリーンレタス158円
・1/7コンビニで買ったお昼の弁当528円
・1/8お昼に買ったパン465円
・白ワイン298円(相場が分からないけど、安い方?)
・アスパラ158円
・ボイルホタテ(冷凍)243円
・うどん3食97円
・大豆の水煮97円                    合計3,420円也

使用済金額;9,759円(12月20日~1月8日の20日間。1日487円)
のこり;4,741円(9日)

アワワ……
お弁当作りをサボっているせいで、1日の予算500円に届きそうなカンジデス<( " O " )>
明日からはちゃんと作らねばーーーーー!
 
PR

◆年末買い出しと1/2の初買い出し◆

1/2 買い出し

年末に中食として購入したものの精算と、今日の初買い出しの精算です♪
初買い出しでは、ダーリンが来ているので、いつもとは違うものをちらほらと購入してます。
それではイッテミヨーヾ(o´・∀・)ノ!!

≪12/26-30 買い出し≫
・26日昼食368円
・27日昼食270円
・28日帰省時に車内で食べたパン442円
・30日実家用の食材447円         合計1,527円也

≪1/2 買い出し≫
・食パン129円
・バターロール168円
・バリうまラーメン298円
・ツナ缶4缶パック199円
・豆腐3P98円
・ヨーグルト98円
・コーンスープの素8袋279円
・とろけるスライスチーズ158円
・低脂肪乳148円
・ウィンナ2袋596円
・鶏もも肉585円(約500g)         合計2,756円也

使用済金額;6,339円(12月20日~1月2日の14日間。1日452円)
のこり;8,161円(15日)

◆12/21-24 買い出し◆

12/21-24 買い出し

ここ数日の昼食は主に中食に頼っていたのですが、忙しくて掲載できなかったので、まとめて掲載します(^ ^;)

≪12/21-24 買い出し≫
・21日昼に購入したパン555円
・22日ペットボトルのお茶150円
・23日夜に購入したマック660円
・24日昼に購入したパン330円
・バゲット145円
・低脂肪乳90円(113円の2割引)
・フライドチキン99円
・シチューの素168円
・写ってないけどチューハイ138円      合計2,335円也

使用済金額;2,335円(12月20日~12月24日の5日間。1日467円)
のこり;12,165円(1日)

22日の朝から23日の朝まではダーリンと逢うために福岡の小倉に、23日の昼から24日の夕方までは実家にいたので、ここ数日はご飯作りをサボってましたOuz
その前も忘年会が入って外食だったし。
因みに明日は会社の接待でまた外食……
むぅ。
12月って自分の家でゆっくりする機会が少なくて悲しいな~(;_;)

◆12/18 買い出し◆

12/18 買い出し

≪12/18 買い出し≫
・サラダ油268円
・おろしニンニクチューブ105円
・サニーレタス97円
・大根1/2カット58円
・牛肉400g597円(やっぱ牛肉は高ッ!)
・こんにゃく50円
・たまご175円            合計1,350円也

使用済金額;13,484円(11月20日~12月18日の29日間。1日464円)
のこり;1,516円(1日)

食費にまだまだ余裕があるので、贅沢食材の牛肉を買ってみましたヨひゃっほうヾ(*・∀・)/ !

◆12/17 買い出し◆

12/17 買い出し

≪12/17 買い出し≫
・カレールー158円
・ジャガイモ1袋98円
・チューハイ2本205円     合計461円也

使用済金額;12,134円(11月20日~12月17日の28日間。1日433円)
のこり;2,866円(2日)

最近お酒類の購入頻度が高くなってきたエティです。
暖房などで乾燥するせいか、ものすっごく喉が渇くのですヨー。
むぅ。
でも控えて癖にならないようにしないと、食費がかさみますね……
気をつけよう(ー_ー ;)

■Profile
HN:
エティ
性別:
女性
職業:
銀行員みたいなもの
趣味:
最近は節約♪
自己紹介:
田舎でひとり暮らしの20代OL。食費を削るべく、原則3食自炊&1日500円以内!
都会に住むダーリンと中距離恋愛中v

コメント大歓迎デス☆
また、コメントに返信させて頂いた際には、皆さまのコメントタイトルの横に鉛筆と便箋のアイコンがつきます↓↓
■My Favorite Goods
愛用のソファですv
これでホットサンドや鯛焼きを作ります☆ 最近購入した六角形のお寿司鉢。お寿司を盛る以外にも色々使えそうです!
よく食卓に登場するスクウェアプレート。オススメです!
これも食卓によく登場するプレートセット。使いやすくて可愛いんですv
一人分のゆで卵がレンジで作れます。ほぼ毎日使用してます♪
Canon IXY D50
デジカメはコレを3年使ってます。Canonoのデジカメは色の再現が上手くて、素人でも発色の良い写真が撮れますv